空调维修该否收取空中作业费?

2019年09月11日 09:53 | 来源:呼和浩特日报

    市平易近李磊咨询:他家住六楼,刚买不到一年的空调制冷设备近日出现毛病,厂家售先人员上门维修后提出,“三包”期内厂家担任收费维修,但要收取空中作业费100元。空调尚在“三包”期内,收取空中作业费公道吗?

    记者咨询市消协任务人员懂得到:空中作业费的收取要视详细情况而定,不克不及笼统向花费者收取。详细分两种情况:一是“三包”期内不应当向花费者收取空中作业费。根据《家电三包规定细则》第十五条的规定,在“三包”有效期内,除因花费者应用保管欠妥导致产品不克不及正常应用外,由补缀者收费补缀(包含材料费和工时费)。对应当停止“三包”的大年夜件产品,补缀者应当供给公道的运输费用,然后依法向临盆者或许发卖者追偿,或许按合同处理。“三包”期内维修人员的空中作业风险是由运营者承当,而不该该变相以空中作业费的情势由花费者承当,将风险转嫁给花费者。二是“三包”期外向花费者收取空中作业费具有必定的公道性。主如果针对应花费者请求停止“三包”期外的维修、空调移机,花费者与维修人员构成了用工雇佣关系,应承当空中作业费,并建议两边签订书式协定,就平易近事权力、义务和不测补偿予以明白。(张艳枫)

0

[编辑:赵静]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道