因职工档案损掉没法处理退疗养老保险

2019年05月10日 11:59 | 来源:呼和浩特当局网

来信主题: 因职工档案损掉没法处理退疗养老保险
来信内容: 我原系呼和浩特本地货公司职工,1958年出身,现扫渣滓为生。因汗青缘由及单位房屋拆迁形成我档案损掉,没法处理职工养老保险金的交纳(根据国度政策的补缴也因档案损掉没法处理),日前,经过过程呼和浩特市档案馆查到呼和浩特市供销社政工科发呼供政字(80)72号关于呼市本地货公司大年夜个人职工王世忠等106名同志定级的批复文件,也是唯一可以证明我是本地货公司职工的官方文件。我前去呼市社保中间咨询,然则我如许因汗青缘由形成的难堪成绩各个营业窗口均以惯例营业流程答复我,万般没法下向党向书记求援,恳请党在周全建成小康社会的路上不要放弃我。
来信人姓名: 张* 来信时间: 2019-03-18
答复情况: 已答复
答复单位: 直接处理 答复时间: 2019-05-09
答复内容: 现已与张建亭自己取得接洽,从其自己处懂得,张建亭身份证号15010419580810001X,1958年出身,原任务单位呼市本地货公司个人装卸办事队,1999年阁下单位闭幕。原单位未给张建亭参加企业职工养老保险。由于原单位已闭幕,自己反应档案损掉,从张建亭自己供给的现有材料看属企业自行招录大年夜个人人员。张建亭自单位闭幕后,小我也没有参加城镇职工根本养老保险,现已年满60周岁,在2018年12月参加了居平易近养老保险。 现我市企业职工养老保险从2009年开端已实施自治区兼顾。根据内人社发〔2018〕12号文件规定,城镇个别工商户和灵活失业人员不得以过后追补缴费方法增长缴费年限,并且现内蒙古自治区养老保险操作体系小我补缴模块已撤消。是以没法为其处理补缴养老保险费手续。(市人力资本和社会保证局)

[编辑:王秉姣]
分享至:
    0

视频推荐

进入频道